Одноконтурный газовый котел Конорд Дон Эко КС-Г-10 кВт авт. Sit – купить по лучшей цене в Нижнем Новгороде от компании “Техника Тепла” – 281915151

Одноконтурный газовый котел Конорд Дон Эко КС-Г-10 кВт авт. Sit - купить по лучшей цене в Нижнем Новгороде от компании "Техника Тепла" - 281915151 Анемометр

Внимание! особенно важно!

Перед установкой котла необходимо обратить особое внимание на п.4 «Меры безопасности», п.6 «Монтаж котла и системы отопления», п.7 «Требования к системе подвода газа» настоящего руководства!

Установка отопительного котла должна производиться только специалистами газовых служб с отметкой в паспорте!

Гарантийные обязательства не распространяются на котлы и газогорелочные устройства, установленные самостоятельно!

При покупке котла следует проверить вместе с продавцом комплектность и товарный вид отопительного котла! После продажи котла завод-изготовитель не принимает претензии по некомплектности и механическим повреждениям.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие указания 4
2. Технические данные 5
3. Комплектность поставки 7
4. Меры безопасности 8
5. Устройство и принцип работы 9
6. Монтаж котла и системы отопления 10
7. Требования для монтажа котла на природном газе 11
8. Техническое обслуживание котла 11
9. Обслуживание системы отопления 12
10. Характерные неисправности и методы их устранения 13
11. Настройка автоматики управления 14
12. Регламентные, профилактические работы Методика проведения контрольных испытаний.

Автоматика безопасности

14
13. Ресурс, срок службы. Гарантийное обязательство 14
14. Сведения об утилизации 15
15. Свидетельство о приемке 16
16. Гарантийный талон 17
17. Приложение 1,2 18-19

ВНИМАНИЕ!

ПРИСТУПИТЬ К УСТАНОВКЕ КОТЛА И В ДАЛЬНЕЙШЕМ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВНИМАТЕЛЬНОГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ С НАСТОЯЩИМ РУКОВОДСТВОМ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Котел отопительный стальной, предназначен для теплоснабжения индивидуальных жилых домов и зданий коммунально-бытового назначения, оборудованных системами водяного отопления с естественной или принудительной циркуляцией и для горячего водоснабжения (в зависимости от комплектации и модели).

1.2. Котел изготавливается в исполнении для умеренных и холодно климатических зон (районов). Для эксплуатации котел устанавливают в закрытых помещениях (объемах) с естественной вентиляцией без искусственных регулируемых климатических условий, где колебания температуры и влажности воздуха, воздействие песка и пыли существенно меньше, чем на открытом воздухе.

1.3. Транспортирование котлов допускается всеми видами транспорта при условии защиты изделия и упаковки от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков, согласно правилам перевозок грузов, действующих на каждом виде транспорта.

Как выбрать

Тепловая мощность. Выбирая ее, нужно знать не только площадь, которую предполагается отапливать. Если аппарат выбирается для отопления частного дома, нужно также учесть, из какого материала он построен и насколько утеплен.

В квартирах важно месторасположение — центральное или угловое. В последних всегда холоднее, поэтому и мощность нужно выбирать с запасом. Приблизительная мощность прибора определяется по соотношению — 1000 Вт на каждые 10 квадратов площади

А на каждый метр кубический — 40–60 Вт. Но рекомендуется для холодных домов и квартир брать котлы с запасом теплопроизводительности в 30%. Во-первых, не будет проблем с отоплением при самых сильных морозах, во-вторых, техника не будет работать на износ и прослужит дольше

Приблизительная мощность прибора определяется по соотношению — 1000 Вт на каждые 10 квадратов площади. А на каждый метр кубический — 40–60 Вт. Но рекомендуется для холодных домов и квартир брать котлы с запасом теплопроизводительности в 30%. Во-первых, не будет проблем с отоплением при самых сильных морозах, во-вторых, техника не будет работать на износ и прослужит дольше.

Зависимость от электросетей. Этот параметр больше важен для надежности и стабильности, нежели для экономичности. Если в котлах и предусмотрено потребление электричества, например для розжига, то оно незначительно.

Про анемометры:  Газовые котлы BAXI - купить у официального дилера с доставкой по России - Интернет магазин БАКСИ

Число контуров. От выбора этого параметра зависят возможности и стоимость нагревателя. Одноконтурные выбирают для обогрева, двухконтурные, помимо обогрева помещений, могут подогревать воду для бытового пользования.

Способ установки. Настенный или напольный. Выбор зависит от площади помещения. Настенные версии более компактны.

Материал теплообменника — сталь или чугун. Чугунные надежнее, им не страшна коррозия.

Тип топочной камеры. С закрытой топкой удобнее: они безопаснее, не тратят внутренний воздух помещений, именно их предпочитают сегодня владельцы домов и квартир, не оборудованных традиционными дымоходами.

Сколько они стоят

Оборудование от отечественных брендов априори дешевле импортного, и продукция завода «Конорд» не является исключением.

Цена котлов «Дон» зависит от модели, ее мощности. Недорогой одноконтурный аппарат КС-Т-16, рассчитанный на обогрев 160 м², стоит около 17 000 рублей. Стоимость мощного двухконтурного аппарата, рассчитанного на обогрев 300 м² — 37 000 рублей.

Твердотопливный котел дон (конорд): технические хаpaктеристики, устройство, инструкция

Сегодня мы поговорим об универсальных твердотопливных котлах Дон от ростовской , специализирующейся на производстве газового и твердотопливного оборудования для отопления. Разберем технические хаpaктеристики и устройство котлов Дон-16 и Дон-20.

По инструкции по эксплуатации рассмотрим основные модели: старые (снятые с производства) и новые, современные отопительные аппараты. Рассмотрим их отличия, плюсы и минусы, а также типы автоматики газогорелочного устройства. В конце статьи, как обычно, подведем итоги по отзывам и определенным особенностям котлов Дон на твердом топливе для отопления.

Твердотопливный котел Дон 16(-20): технические хаpaктеристики и устройство

Легендарные котлы Дон-16 (КСТ) выпускаются с 70-х годов прошлого века, став очень популярными еще в советское время. Несмотря на то, что модель уже мopaльно устарела, котлы Дон отзывы владельцев имеют до сих пор положительные, особенно среди людей старшего поколения. Хотя встречаются и негативные отзывы, особенно, когда котел потёк или прогорел.

Наиболее распространены были модели мощностью 16, 20 и 31,5 кВт, способные отопить дом площадью 50 или 100 м2, 200 или даже 300 м2. Энергонезависимость, простота и надежность конструкции с толщиной стали 3 мм, универсальность и большая топка являются их несомненным преимуществом.

Кроме этого, данные аппараты выпускались как одноконтурные «КС-Т-16(20)», так и двухконтурные котлы «КС-ТВ-16(20)» со съемным, медным теплообменником для горячей воды, чем не могут похвастать даже многие импортные производители и на сегодняшний день.

Смотрим устройство твердотопливного котла «Дон 16» по схеме-инструкции.

Котел Дон 16: устройство и подключение

1 — дверца для загрузки твердого топлива; 2 — дверца для прочистки; 3 — шибер подачи воздуха в котел; 4 — прямоугольный патрубок для дымохода; 5 — заслонка для регулировки тяги; 6 — корпус; 7 — штуцер для подключения линии подачи диаметром 50 мм; 8 — штуцер для подключения обратной линии диаметром 50 мм;

Универсальность стального котла «Дон 16» обусловлена также тем, что аппарат можно было использовать не только на твердом топливе, но и на газе.

Для перевода работы такого котла на природный (баллонный) газ покупателю предлагалось дополнительно купить автоматическое газогорелочное устройство АГУ-Т-М 20 или 23 кВт мощности. Это устройство имело простейший принцип работы и включало в себя: терморегулятор, газовые трубки и клапан, биметаллическую пластину и форсунки.

Про анемометры:  Почему не работает газовый котёл - причины, устранение от ГАЗЭНЕРГО ПРОМСЕРВИС

Особенности твердотопливных котлов «Дон-Конорд»: модельный ряд и устройство

Несколько лет назад г. Ростов-на-Дону решила обновить и модернизировать свою «линейку» универсальных, твердотопливных котлов Дон. Современные отопительные аппараты могут отапливать помещения от 50 до 500 м2. Кроме этого, выпускаются и одноконтурные и двухконтурные твердотопливные котлы.

Твердотопливные котлы Дон с регулятором тяги и автоматикой

Некоторые модели комплектуются регулятором тяги, газовой горелкой, пpeдoxpaнительным клапаном или даже чугунной варочной поверхностью. Покупателям на выбор был представлен широкий модельный ряд аппаратов разной мощности и комплектации.

1. Твердотопливные котлы Дон с регулятором тяги (КСТ).

Некоторые модели данного производителя комплектуются регулятором тяги, для автоматической регулировки подачи первичного воздуха в котел. Это устройство помогает твердотопливному котлу работать в экономном режиме на одной закладке дров на несколько часов дольше, чем без него.

Технические хаpaктеристики твердотопливных котлов «Конорд Дон»

2.Котлы Дон с автоматическим газогорелочным устройством (КСТГ).Модели комбинированных котлов «Дон» от могут комплектоваться также газовой горелкой с автоматикой от разных производителей:

— итальянская SIT (в названии аппарата присутствует буква «S»); — американская Honeywell; — САБК-АТ («У»); — АГУ-Т-М (для старых моделей); — Конорд («К» или «КМ») собственного производства.

Например, котел с маркировкой КС-ТГ-16S обозначает, что перед нами — котел стальной твердотопливный с автоматическим газогорелочным устройством марки «SIT» и мощностью 16 кВт.

Схема подключения и внутреннего устройства универсального котла Дон:

Котел Конорд-Дон с газовой горелкой и терморегулятором

1 — прочистная дверца; 2 — регулируемая заслонка; 3 — топочная дверца; 4 — загрузочная дверца; 5 — подача; 6 — патрубок дымохода; 7 — водяная рубашка котла; 8 — колосниковая решетка; 9 — зольник; 10 — обратка; 11 — защитная перегородка; 12 — топка котла; 13 — корпус; 14 — регулятор тяги.

3. Котлы Дон с пеллетной горелкой.

На данный тип отопительного котла можно установить специальную пеллетную горелку

с бункером и горелочным устройством, которое монтируется вместо нижней прочистной дверки. Маркируется такой тип котлов, как КСТП, например, КС-ТП-20. Пеллетный котел — это новейшая разработка, но и цена на такое оборудование будет довольно высокая, по сравнению с традиционными твердотопливными котлами марки «Конорд».

4. Твердотопливные котлы Конорд-Дон с варочной поверхностью.

Этот тип отопительных котлов не только отапливает помещение, но и приспособлен для приготовления пищи. На верхней части корпуса такого аппарата имеется варочная поверхность со съемными чугунными кольцами разного диаметра, соответствующему диаметру посуды. В названии такого котла присутствует артикул «П», например, «КС-Т-11п» или «КС-Т-15п». Смотрим их фото ниже.

Котлы КС-Т-11п и КС-Т-15пПреимущества котлов Дон на твердом топливе:— хорошие традиции производителя и отзывы; — широкая «линейка» моделей; — энергонезависимость; — универсальность (дрова, газ, пеллеты); — доступная цена.

Недостатки универсльных твердотопливных котлов Дон-Конорд:

— небольшая длина топки у моделей современных котлов малой и средней мощности; — отсутствие электрического ТЭНа в комплекте.

Мы разобрали универсальные твердотопливные котлы Дон 16(-20), сравнили технические хаpaктеристики и устройство с их более современными аналогами, «потомками» от компании Конорд. Вместе рассмотрели особенности и отличия моделей котлов «Конорд-Дон» по инструкции, и подвели итоги, оценив выгодные преимущества и главные недостатки отопительных аппаратов данного производителя. Смотрим видео отзыв.

Установка и монтаж котла дон кст-16

___________________________________________________________________________

Работы по монтажу твердотопливных котлов Дон КС-Т-16

При установке на сгораемые конструкции здания под агрегатом и перед его фронтом на 0,5 м необходимо устанавливать прокладку из стального листа по асбестовому картону или войлоку, смоченному в глиняном растворе.

Про анемометры:  Почему тухнет, не зажигается газовый котел

С целью улучшения условий циркуляции воды в системе отопления, котел Дон КСТ-16 необходимо устанавливать таким образом, чтобы его нижний патрубок был ниже радиаторов отопительной системы здания (строения).

Трубопроводы выполняются из водопроводных труб. Трубы могут соединяться при помощи резьбовой фурнитуры и/или сварки.

При монтаже трубопроводов при помощи сварки, рекомендуется оставлять резьбовые соединения для обеспечения разборки системы при ремонте.

Рекомендуемые установочные размеры для радиаторов при монтаже квартирного отопления:

— от стены радиатора не менее — 3 см;

— от пола до низа радиатора – 10 см;

— от верха радиатора до подоконника — не менее 10 см.

— При установке радиатора в нише расстояние от радиатора до боковой стенки ниши не менее 10 см с каждой стороны.

При гибке труб необходимо соблюдать минимальный радиус, который должен быть не менее 2-х наружных диаметров трубы.

Стояки при укладке труб должны устанавливаться строго вертикально. Допускаемое отклонение от вертикальности — 3 мм на 3-х метрах длины трубы.

Горизонтальные трубопроводы должны прокладываться с уклоном для выпуска воздуха из системы. Величина уклона должна быть не менее 10 мм на 1 п.м. трубопровода.

При этом уклоны ответвлений к нагревательному прибору должны иметь уклон не менее 10 мм на всю длину подводки в сторону нагревательного прибора.

При установке 2-х и более котлов КСТ Дон на 1 систему необходимо устанавливать пробковый кран или задвижку на обратной линии к каждому котлу.

Диаметры трубопроводов системы отопления подбираются специальным расчетом.

В типовых проектах систем отопления наиболее распространенными являются следующие значения:

— главный стояк от котла — 1ѕ — 2″

— разводящие и сборные магистрали 1ј — 1Ѕ»

— подключение приборов ѕ — 1

Устройство дымовой трубы должно отвечать следующим требованиям:

— Дымоход, к которому подключается котел КС-Т-16 Дон, должен быть расположен во внутренней капитальной стене здания.

— Дымоотводящие трубы, прокладываемые через не отапливаемые помещения, при необходимости должны быть покрыты теплоизоляцией.

— Допускается подсоединение отопительных котлов к дымоходам, изготовленным из асбоцементных труб.

Площадь сечения дымохода не должна быть равной, либо меньшей, площади патрубка котла, присоединяемого к дымоходу.

Дымоходы должны быть вертикальными, без уступов.

К нижнему патрубку водонагревателя котла Дон КС-Т-16 подсоединяется холодная проточная вода, к верхнему – отбор горячей воды.

На подающей линии (не далее, чем 500мм от верхнего патрубка аппарата) должен быть установлен предохранительный клапан, отрегулированный на давление 0,15МПа.

Если в системе отопления предусматривается заполнение и подпитка котла из водопроводной сети, необходимо перед краном устанавливать обратный клапан.

Заполнять систему давлением, не превышающим рабочее давление агрегата. Систему отопления заполнять водопроводной водой.

Испытание (опрессовку) системы отопления (труб, радиаторов) производить при отсоединенном отопительном котле, т.к. давление в нем не должно превышать рабочее давление, указанное в паспорте.

Объем расширительного бака зависит от объема системы отопления и рассчитывается при разработке проекта отопления.

Для исключения замерзания расширительного бака и сливной трубки в зимний период, их необходимо устанавливать в помещениях с температурой не ниже 5°С. На входе и выходе змеевика должны быть запорные вентили.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Оцените статью
Анемометры
Добавить комментарий