Огонь, вода и газ — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Огонь, вода и газ — урок. Окружающий мир, 3 класс. Анемометр

"огонь, вода и газ" | план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: | образовательная социальная сеть

Всемирный урок

Урок на тему «Мир вокруг нас» преподавал третьим классам.

Три элемента жизни – это огонь, вода и газ.

Меморандум о Ру с учителями, средняя школа № Г. Электростал 2 “

Кузнецова светлана викторовна

Предназначен для урока:

Курс задачи:

Запланированные результаты:

Тема:

Цель -Subjet:

Личный:

Учебная программа, “Окружающий мир”, мультимедийный учебник, А. Рабочая тетрадь к уроку, А. Плешаков, 2 части (УМК “Школа России” GIF)

Ход урока

Оргмомент

Проверь, дружок.

Продолжишь ли ты урок?

Все ли на своих местах и в рабочем состоянии?

Какую марку называют ноутбук, ручка и учебник?

Вы осматривались в поисках удостоверений личности? Присаживайтесь!

Работайте с рвением!

Ребята, давайте начнем урок. Пожалуйста, выберите смайлику, который лучше всего выражает ваше настроение и используйте его, чтобы сообщить мне, что вы чувствуете, когда приехали на уроки.

I I. Самоопределение к деятельности.

– Мы начинаем новый раздел со слов “Наша безопасность”. “Что вы подразумеваете под словом “безопасность”? Спокойная жизнь, когда нет угрозы.

— Помимо посещения школы, вы проводите большую часть своего времени дома или в своей квартире. Мы чувствуем себя в безопасности в вашем собственном доме.

Чувствуя себя в безопасности, мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами.

Какие опасности существуют дома и в школе?

Он бросается и сердится, я боюсь воды.

Ваш язык кусает, если он не лает?(Огонь)

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)

На железной клумбе

Цветы синие

При помощи них готовят пиццу.

Каждая еда.(Газ)

– Назовите тему урока на сегодня.

I II. Работайте над темой урока.

  1. Обновление знаний.

Рабочая тетрадь с.3 задание 1.

  1. Если есть огонь.

– Что скрыто огнем?ДЕТСКИЕ ОТВЕТЫ (Ответы)

С начала времен огонь служил человеку, согревая его, защищая от диких животных и помогая в приготовлении пищи. Однако, когда люди пренебрегают мерами безопасности, огонь может стать смертельным. Из-за этого они погибли в городе, который построили миллионы людей. Когда огонь выходит из подчинения, ничто и никто не остается в стороне. Поэтому пожары случаются.

Как возникают пожары? Назовите причины.

– Давайте проверим ваши ответы.

– – Кто является основным инициатором пожара? Рассказчики правды (сами люди)

Что делать, если начался пожар? Как справиться с одиночеством дома

– Стихотворение ниже говорит об этом:

Отдаем приказ не тушить, если дернется в каком-либо месте.

Вы должны повернуться и посмотреть на пламя, если что-то загорается.

По тревоге как один.

Позвоним по телефону. (хором «01»)

Ближней округе.

Позвоним по телефону.

Где горит и что горит

Кто это говорит.

– Давайте прочитаем текст, чтобы проверить, все ли написано правильно. С. 4 – 5 книга

  1. Работа в небольших группах (проблемная ситуация)

На столе стоит телефон, как у группы. Позвоните в пожарную службу.

Группа 2: Я использовал компьютер, чтобы играть в игры. Компьютер внезапно загорелся. Ваша стратегия действий

3 огневые группы. Сильный дым. Что мне делать?

IV. Физкультминутка.

  1. (мюзикл)
  2. Игра «запрещена, решает».

– Ребята, я называю основные требования пожарной безопасности. Если разрешено, то вы сидите или лежите, если запрещено, то встаете и пересаживаетесь на стул.

– Давайте прочитаем и повторим эти слова, ребята:

Запомнить твёрдо нужно –!

Огонь не начинается сама по себе.

Пусть каждый гражданин помнит

Пожарный номер 01.

V. Продолжайте работать над темой урока.

  1. Вода в доме.

Что значительно сильнее огня, ребята?(вода)

– Вы правы. Самый простой и недорогой способ потушить пожар – это вода. Источник жизни – это вода. Однако вода может быть опасна. Представьте, что в вашей квартире прорвало водопроводную трубу. Какие действия вы предпримете в этом случае? Используя иллюстрации учебника, ответьте на вопросы. Используйте в ответах слова “вентиль” и “диспетчер”. Возможно, вы не знакомы с определениями слов “вентиль” и “диспетчер”.

Клапан управляет потоком пара, газа и воды, выходящих из квартиры.

Сотрудник, который контролирует работу компании (пожарные и аварийные службы), газовой службы, является диспетчером.

– Были ли наши слова понятны во всем? Изучите свою собственную работу в книге (страницы 5-6).

– Дополнительно, ребята: при любых несчастных случаях вы можете позвонить по номеру “01”, если не знаете номер телефона диспетчера. Вы можете использовать свой мобильный телефон, чтобы позвонить по номеру “112”, если у вас нет домашнего телефона.

  1. Работать в небольших группах (проблема)

Первая группа: «Папа принял решение принять ванну. Он срочно звонит с работы. Папа не закрыл кран в ванной, прежде чем уехать на работу. Край ванны капает водой. Если вы считаете себя террористом, чтоты сделаешь?

Ваши поступки в качестве группы “Прорыв трубы”

Батарея или отопительная труба. “Ваше поведение”

  1. “Если вы чувствуете запах газа”

– Ответьте на загадку

Четыре синего солнца

Нож, выступающий из бабушкиной кухни

Четыре синих солнца

Они сгорели и ушли.

Сварильские блины.

До завтра солнца не нужно.

Газовая плита (Газовая)

– Обратите пристальное внимание на иллюстрации слайда. Как вы думаете, что связывает все эти темы воедино? Они используют газ.

Крайне опасно, если огонь в плите погаснет, но газ все еще будет выходить из конфорки. Почему вы так считаете? Ответы детей (Ответы детей)

Во-вторых, его можно отравить.

Во-вторых, скопившийся газ может взорваться.

Что вы должны делать, если возникнет эта опасность?

Что вы должны делать, если вы обнаружите запах газа в квартире?

У вас есть газ, если вы заметили запах газа в квартире.

Какой телефон у газовой службы?

V I. (Для выделения) “Огонь, вода и газ”

По указанию учителя выполняем упражнения :

V II. Для закрепления результатов исследования используется следующая методика:

  1. Работа в блокноте (З. 3 – 4)
    Есть мозговое кольцо.

V III. Итоги урока.

– Мы осознаем, что жизнь человека – это самый значительный и ценный его аспект. Поскольку жизнь драгоценна и быстротечна, важно научиться защищать себя от потенциальных угроз.

– Во время урока мы с вами узнали, как распознавать опасности, принимать меры предосторожности против них и усвоили нормы правильного поведения.

– Как последний вопрос, я хотел бы знать, что вы думали о задании с сегодняшнего урока. Сделайте подходящий выбор смайлика и покажите его.

IX.Главная Тара

  1. Odpowiedzi na pytania “Расползайся по миру!” Я выполнил домашнее задание на Стр.7 с помощником по “Рабочей тетради” Стр.5 № 4, 5, 6

Гдз страница 3-5. огонь, вода и газ рабочая тетрадь окружающий мир плешаков 3 класс 2 часть онлайн ответы и бесплатный решебник

1. Перечислите опасные обстоятельства, которые могут возникнуть в доме или квартире.

В доме или квартире может произойти пожар, затопление с верхнего этажа и взрыв бытового газа.

2. результаты работы групп по теме урока. Вырезав символы из приложения, поместите их в соответствующие ячейки. Проверьте себя по учебнику. Приклейте знаки после проверки.

Огонь, вода и газ — урок. Окружающий мир, 3 класс.

3. В каждом случае используйте стрелку для обозначения соответствующего действия.

Огонь, вода и газ — урок. Окружающий мир, 3 класс.

О том, что еще нужно делать в каждом конкретном случае, говорится дополнительно.

Положите толстую ткань на источник огня, наберите 01 и залейте водой.

В случае аварии на водопроводе позвоните одному из взрослых или родителям.

Наберите 04, убедитесь, что конфорки плиты выключены, и закройте газовый клапан, если есть утечка газа, затем наберите 2.

4. Так отец Сергея и Нади показывает пример соблюдения правил безопасности. Создайте иллюстрации, на которых изображено, что нужно делать в случае пожара или утечки газа.

Огонь, вода и газ — урок. Окружающий мир, 3 класс.

5. Создайте план для оставления класса в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Используйте красную стрелку, чтобы указать путь от класса к выходу в школу.

Огонь, вода и газ — урок. Окружающий мир, 3 класс.

6. в списке номеров, которых следует избегать любой ценой в опасной ситуации.

Телефоны родителей: 7-…-…-..-.., 7-…-…-..-..
Диспетчер: ……
Ближайшие соседи: 7-…-…-..-..
«Скорая помощь»: 03, 103
Пожарная охрана: 01, 101
Газовая служба: 04
Служба спасения: 112, 911
Другие телефоны: 7-…-…-..-.. (бабушка)

Эти бумаги можно хранить рядом с телефоном.

 

Памятка для проведения урока окружающий мир по теме «если чувствуешь запах газа» (3 класс)

Предостережение тем, кто чувствует запах газа

21 -й век был временем глобальных достижений и изменений. Системы газопровода были установлены в каждом городе. Во многих жилых зданиях газ используется в качестве практического и доступного топлива. Тем не менее, утечка газа может подвергать людей серьезной опасности. Несмотря на то, что он ядовит, газ может гореть в закрытом пространстве.

Как вы должны действовать, если вы чувствуете запах газа в квартире?

Если вы почувствовали запах газа в квартире, необходимо сразу же открыть окна. Затем, проверив ручки плиты, выключите газ, постучав по трубе. Никогда не зажигайте зажигалку или спичку, не включайте свет или электричество. Для чего это нужно? Проблема в том, что уже наполненный газ в квартире взрывается. Неожиданно это происходит от зажженной спички или искры. Звонок из квартиры может привести к взрыву, поэтому избегайте этого. В случае чрезвычайной ситуации (из помещения без газа) звоните соседям по номеру 04.

Про анемометры:  Браузер для роботов. !!!!! Каталог
Оцените статью
Анемометры